Луганская областная общественная организация Грань

Пятница, 29.03.2024, 16:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Вопрос к психологу - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение родителей детей-инвалидов » Обсуждение проблем » Вопрос к психологу (Нужна ли психологическая помощь родителям деток-инвалидов)
Вопрос к психологу
RoxanaДата: Пятница, 29.07.2011, 23:09 | Сообщение # 1
Тренер
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас все плотнее психология и ее служители входят в повседневную жизнь граждан Украины. Но это совсем не означает, что получить психологическую помощь хочет и может каждый: посещение частного психолога родителям больного ребенка чаще всего не по карману, а вот служба психологической поддержки родителей детей-инвалидов у нас отсутствует напрочь. А если бы она была развита? Быть может, тогда жизнь семей с больными детками складывалась по-другому? Давайте обсудим.
 
ОльгаДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Считаю, что, при наличии соответствующей помощи родителям с детьми с инвалидностью, мамам и папам легче было бы понять своего ребенка, его личностные особенности; поведенческие проблемы решались бы легче.

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 08.08.2011, 20:54
 
RoxanaДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:26 | Сообщение # 3
Тренер
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Оля, я уверена, что если бы в свое время квалифицированный психолог оказал бы мне соответствующую помощь, это помогло бы мне быстрее "прийти в себя", начать действовать, и, соответственно, отразилось бы на реабилитации Аэлиты. Думаю, что и мое здоровье тогда в плане нервов не настолько бы пострадало. Короче, мне очень жаль, что 10 лет назад негде было найти этого психолога с его помощью sad
 
ГалиинаДата: Вторник, 06.09.2011, 15:46 | Сообщение # 4
умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Я считаю, что психологическая помощь родителям детей-инвалидов не просто нужна, а необходима. Помимо того, что родители "один-на-один" с болезнью ребенка, они сами находятся в состоянии информационного вакуума и сильнейшего стресса. Родители, порой, не в состоянии адекватно оценить ситуацию, и, главное, вовремя начать действовать, улучшая состояние ребенка и условия, в которых он находится. Зачастую, родители замыкаются, минимизировав контакты с внешним миром, акцентируя все свое внимание на проблеме ребенка, и вводя себя во все более тяжелое состояние стресса или депрессии. При наличии психологической помощи для родителей, возможно, не только снизить стрессовость ситуации, но и наметить дальнейшие пути действий. При этом, родители увидят в лице психолога поддержку, что даст стимул к действию в решении проблем, и убедит их в том, что ребенок-инвалид - это не приговор семьи, а только лишь особенности данного ребенка и условий, в которых он живёт.

Илемкова Галина
 
RoxanaДата: Вторник, 06.09.2011, 16:19 | Сообщение # 5
Тренер
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Галя, ты написала слово в слово мои мысли. Знаешь, просто поразительно, что приходится говорить о таких очевидных вещах. И еще поразительно, что такая, казалось бы элементарная и доступная вещь, как визит к психологу, в нашей стране и в нашей ситуации оказывается такой недоступной. Мало того, что нет бесплатных психологических служб для родителей, так еще и не каждый родитель додумается пойти на прием к частному психологу. А если почитать книги по реабилитации, то когда в них затрагивается аспект родительских психологических проблем, родители представляются исключительно как машины для реабилитации. Не учитываются ни их переживания, ни личностные особенности, ни темперамент; не дается никаких практических советов, КАК жить с проблемой детской инвалидности. Такое впечатление, что родитель, услышав диагноз ребенка, перестает быть личностью, а становится просто либо реабилитологом, либо доставщиком ребенка в лечебные и реабилитационные учреждения. Такое ощущение, что даже именитым авторам психологических фолиантов невдомек насколько же тяжело происходит "вникание" родителя в тему, свыкание, так сказать, с ситуацией, и насколько важно, если кто-нибудь в этот период окажет поддержку и помощь.
 
Форум » Общение родителей детей-инвалидов » Обсуждение проблем » Вопрос к психологу (Нужна ли психологическая помощь родителям деток-инвалидов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 34